Natura-Nr. |
Gebietsname |
RP |
4322-301 |
Stahlberg und Hölleberg bei Deisel |
Kassel |
4322-302 |
Urwald Wichmanessen |
Kassel |
4420-304 |
Quast bei Diemelstadt-Rhoden |
Kassel |
4421-301 |
Ostheimer Hute |
Kassel |
4421-305 |
Siechenberg bei Liebenau |
Kassel |
4422-302 |
Dingel und Eberschützer Klippen |
Kassel |
4422-303 |
Kalkmagerrasen und Diemelaltwasser bei Lamerden |
Kassel |
4422-304 |
Flohrberg und Ohmsberg bei Deisel |
Kassel |
4422-305 |
Der Bunte Berg bei Eberschütz |
Kassel |
4422-307 |
Kalkmagerrasen entlang der Diemel |
Kassel |
4422-308 |
Wolkenbruch bei Trendelburg |
Kassel |
4422-350 |
Holzapetal |
Kassel |
4423-301 |
Urwald Sababurg |
Kassel |
4423-350 |
Weserhänge mit Bachläufen |
Kassel |
4519-301 |
Büchenberg und Platzberg bei Hesperinghausen |
Kassel |
4520-303 |
Wittmarwald bei Volkmarsen |
Kassel |
4520-304 |
Eilsbusch bei Wethen |
Kassel |
4520-305 |
Tiergarten bei Külte |
Kassel |
4520-306 |
Großseggenried am Rhödaer Bach |
Kassel |
4521-301 |
Warmberg-Osterberg |
Kassel |
4521-304 |
Schottenbruch bei Niedermeiser |
Kassel |
4521-305 |
Bachlauf der Warme von Ehlen bis Liebenau |
Kassel |
4521-350 |
Quellgebiet bei Ostheim |
Kassel |
4522-302 |
Rothenberg bei Burguffeln |
Kassel |
4522-303 |
Mittelberg bei Hofgeismar |
Kassel |
4522-304 |
Kelzer Holz und Meßhagen |
Kassel |
4523-304 |
Termenei bei Wilhelmshausen |
Kassel |
4524-303 |
Kreideberg bei Ellerode |
Kassel |
4525-302 |
Rhöneberg bei Marzhausen |
Kassel |
4618-301 |
Kahlen-Berg bei Adorf |
Kassel |
4619-301 |
Kalkflachmoor bei Vasbeck |
Kassel |
4620-301 |
Scheid bei Volkmarsen |
Kassel |
4620-302 |
Wald bei Volkhardinghausen und Freienhagen |
Kassel |
4620-303 |
Dörneberg und Wünne bei Viesebeck |
Kassel |
4620-304 |
Twiste mit Wilde, Watter und Aar |
Kassel |
4620-401 |
Vorsperre-Twistetalsperre |
Kassel |
4621-302 |
Burghasunger Berg |
Kassel |
4621-303 |
Wattenberg/Hundsberg |
Kassel |
4621-305 |
Festberg bei Philippinenthal |
Kassel |
4621-306 |
Wälder bei Zierenberg |
Kassel |
4622-301 |
Keischel bei Weimar |
Kassel |
4622-302 |
Habichtswald und Seilerberg bei Ehlen |
Kassel |
4622-303 |
Dörnberg, Immelburg und Helfenstein |
Kassel |
4623-302 |
Fuldaschleuse Wolfsanger |
Kassel |
4623-350 |
Fulda ab Wahnhausen |
Kassel |
4624-301 |
Ermschwerder Heegen |
Kassel |
4624-302 |
Kalkmagerrasen bei Roßbach |
Kassel |
4624-303 |
Freudenthal bei Witzenhausen |
Kassel |
4625-301 |
Ebenhöhe-Liebenberg |
Kassel |
4717-301 |
NSG-Komplex bei Willingen |
Kassel |
4717-350 |
Ettelsberg mit Ruthenaar- und Hoppecketal bei Willingen |
Kassel |
4718-301 |
Osterkopf bei Usseln |
Kassel |
4718-302 |
Kahle Pön bei Usseln |
Kassel |
4718-303 |
Goldhäuser Teich |
Kassel |
4718-304 |
Magerrasen am Aarberg südl. Eppe |
Kassel |
4719-301 |
Hagenfeld |
Kassel |
4719-303 |
Dalwigker Holz und Gebranntes Holz bei Korbach |
Kassel |
4719-304 |
Langenstein, Klinger Klippen und Hochstein |
Kassel |
4719-305 |
Magerrasen bei Korbach und Dorfitter |
Kassel |
4719-306 |
Siegfriedhöhle bei Obernburg |
Kassel |
4720-303 |
Wald nördlich Netze |
Kassel |
4720-304 |
Edersee-Steilhänge |
Kassel |
4721-302 |
Auf den Hesseln bei Naumburg |
Kassel |
4721-304 |
Gudensberger Basaltkuppen und Wald am Falkenstein |
Kassel |
4722-303 |
Baunsberg |
Kassel |
4722-304 |
Dönche |
Kassel |
4723-301 |
Quellgebiet bei Oberkaufungen |
Kassel |
4723-302 |
Heubruchwiesen bei Eschenstruth |
Kassel |
4723-303 |
Wald nördlich Niederkaufungen |
Kassel |
4723-304 |
Lossewiesen bei Niederkaufungen |
Kassel |
4724-304 |
Lichtenauer Hochland |
Kassel |
4724-306 |
Lossetal bei Fürstenhagen |
Kassel |
4724-308 |
Niestetal und Niestehänge |
Kassel |
4724-309 |
Rösberg bei Rommerode |
Kassel |
4724-310 |
Hirschberg- und Tiefenbachwiesen |
Kassel |
4724-311 |
Hohekopf bei Großalmerode |
Kassel |
4725-302 |
Jestädter Weinberg / Werraaltarm u. -aue bei Albungen |
Kassel |
4725-303 |
Bilstein im Höllental |
Kassel |
4725-306 |
Meißner und Meißner Vorland |
Kassel |
4726-350 |
Kalkklippen der Gobert |
Kassel |
4819-301 |
Kellerwald |
Kassel |
4819-303 |
Ederseeufer bei Herzhausen |
Kassel |
4819-307 |
Calluna Heide bei Altenlotheim |
Kassel |
4820-301 |
Sonderrain bei Bad Wildungen |
Kassel |
4820-302 |
Zechsteinhänge bei Lieschensruh |
Kassel |
4820-305 |
Bilstein bei Bad Wildungen |
Kassel |
4820-307 |
Schartenberg bei Reitzenhagen |
Kassel |
4820-308 |
Schrummbachsrain und Kalkrain bei Giflitz |
Kassel |
4820-401 |
Stausee von Affoldern |
Kassel |
4821-301 |
Wartberg bei Kirchberg |
Kassel |
4821-304 |
Kalkmagerrasen nordwestlich Lohne |
Kassel |
4821-305 |
Eckerich bei Fritzlar |
Kassel |
4821-306 |
Magerrasen am Sauerbrunnen bei Geismar |
Kassel |
4821-307 |
Ems zwischen Merxhausen und Werkel |
Kassel |
4822-303 |
Heiligenberg östlich Gensungen |
Kassel |
4822-304 |
Untere Eder |
Kassel |
4823-301 |
Kellerwald |
Kassel |
4823-301 |
Riedforst bei Melsungen |
Kassel |
4824-301 |
Reichenbacher Kalkberge |
Kassel |
4824-302 |
Weißbachtal bei Reichenbach |
Kassel |
4824-304 |
Wacholderheide bei Vockerode-Dinkelberg |
Kassel |
4824-308 |
Glimmerode und Hambach bei Hessisch Lichtenau |
Kassel |
4825-301 |
Trimberg bei Reichensachsen |
Kassel |
4825-302 |
Werra- und Wehretal |
Kassel |
4826-302 |
Eichenberg bei Frieda |
Kassel |
4826-304 |
Werraaltarm bei Schwebda |
Kassel |
4826-305 |
Kalkberge bei Röhrda und Weißenborn |
Kassel |
4827-301 |
Plesse-Konstein-Karnberg |
Kassel |
4827-302 |
Frankenloch bei Heldra |
Kassel |
4917-306 |
Breite Heide bei Hatzfeld |
Kassel |
4917-307 |
Battenfelder Driescher |
Kassel |
4917-308 |
Haasenblick |
Kassel |
4917-309 |
Grünland zwischen Binsenbach und Burghelle |
Kassel |
4917-310 |
Burgberg Battenberg |
Kassel |
4917-350 |
Obere Eder |
Kassel |
4917-351 |
Fledermaus-Winterquartier Tunnel Dodenau |
Kassel |
4918-301 |
Nemphetal bei Bottendorf |
Kassel |
4918-302 |
Hommershäuser Heide |
Kassel |
4918-303 |
Eichelpfühl |
Kassel |
4919-301 |
Heide an der obersten Mühle bei Frankenau |
Kassel |
4919-302 |
Magerrasen-Komplex am Mittelberg bei Frankenau |
Kassel |
4920-301 |
Bernertsgrund bei Löhlbach |
Kassel |
4920-302 |
Sondertal und Talgraben bei Bad Wildungen |
Kassel |
4920-303 |
Waldgebiet nördlich Fischbach |
Kassel |
4920-304 |
Hoher Keller |
Kassel |
4920-305 |
Urff zwischen Hundsdorf und der Mündung in die Schwalm |
Kassel |
4921-301 |
Borkener See |
Kassel |
4922-301 |
Mosenberg bei Homberg |
Kassel |
4922-302 |
Efze zwischen Holzhausen und Völkershain |
Kassel |
4922-303 |
Standortübungsplatz Homberg/Efze |
Kassel |
4923-301 |
Fuldatal bei Konnefeld |
Kassel |
4923-302 |
Waltersberg bei Rengshausen |
Kassel |
4925-302 |
Gipskarst bei Berneburg |
Kassel |
4925-304 |
Wald südöstlich Nentershausen |
Kassel |
4926-303 |
Werraaue von Herleshausen |
Kassel |
4926-304 |
Wald südöstlich von Netra |
Kassel |
4926-305 |
Wälder und Kalkmagerrasen der Ringgau-Südabdachung |
Kassel |
4926-350 |
Boyneburg und Schickeberg bei Breitau |
Kassel |
5017-302 |
Sackpfeife |
Kassel |
5017-303 |
Wiese an der Prächte bei Holzhausen |
Kassel |
5017-304 |
Hirschbachseite und Eifaer Berg |
Kassel |
5019-301 |
Wald zwischen Roda und Oberholzhausen |
Kassel |
5020-301 |
Kalkkuppen bei Winterscheid |
Kassel |
5020-302 |
Waldgebiet südlich Densberg |
Kassel |
5020-303 |
Wald zwischen Sachsenhausen und Strang |
Kassel |
5020-304 |
Hutebäume südlich Jesberg |
Kassel |
5020-305 |
Ehemaliger Steinbruch nordwestlich Sebbeterode |
Kassel |
5021-301 |
Leistwiesen bei Rommershausen |
Kassel |
5021-302 |
Altwässer der Schwalm nordöstlich Schlierbach |
Kassel |
5022-301 |
Schwärzwiesen bei Hülsa |
Kassel |
5023-301 |
Roßbachtal bei Völkershain |
Kassel |
5024-301 |
Forbachsee bei Bebra |
Kassel |
5024-303 |
Heide bei Atzelrode |
Kassel |
5024-305 |
Auenwiesen von Fulda, Rohrbach und Solz |
Kassel |
5024-306 |
Wald westlich Lüdersdorf |
Kassel |
5025-302 |
Säulingssee bei Kleinensee |
Kassel |
5025-303 |
Seulingswald |
Kassel |
5025-350 |
Kalkmagerrasen zwischen Morschen und Sontra |
Kassel |
5026-301 |
Rohrlache von Heringen |
Kassel |
5026-302 |
Obersuhler Aue |
Kassel |
5026-350 |
Rhäden bei Obersuhl und Bosserode |
Kassel |
5120-301 |
Wieragrund von Schwalmstadt |
Kassel |
5122-301 |
Truppenübungsplatz Schwarzenborn |
Kassel |
5122-302 |
Kalkberg bei Weißenborn |
Kassel |
5125-301 |
Dreienberg bei Friedewald |
Kassel |
5125-302 |
Landecker Berg bei Ransbach |
Kassel |
5125-303 |
Stöckig - Ruppertshöhe |
Kassel |
5125-350 |
Werra zwischen Philippsthal und Herleshausen |
Kassel |
5222-301 |
Immichenhainer Teiche |
Kassel, Gießen |
5224-301 |
Großes Moor bei Großenmoor |
Kassel |
5224-302 |
Moor bei Wehrda |
Kassel |
5224-303 |
Hauneaue zwischen Neukirchen und Hermannspiegel |
Kassel |
5323-301 |
Breitenbachtal bei Michelsrombach |
Kassel, Gießen |
5323-303 |
Obere und Mittlere Fuldaaue |
Kassel, Gießen |
5325-305 |
Vorderrhön |
Kassel |
5325-308 |
Nüst ab Mahlerts |
Kassel |
5325-350 |
Ulsteraue |
Kassel |
5423-301 |
Himmelsberg |
Kassel |
5423-302 |
Zeller Loch |
Kassel |
5423-303 |
Kalkberge bei Großenlüder |
Kassel |
5423-304 |
Lüder mit Zuflüssen |
Kassel |
5523-301 |
Schönbuche |
Kassel |
5523-302 |
Zuflüsse der Fliede |
Kassel |
5525-351 |
Hochrhön |
Kassel |
5525-352 |
Haderwald |
Kassel |
5624-350 |
Frauenstein |
Kassel |